Когда разум спит или “синдром акулы”

Что изменилось в сознании людей за последние 2-3 года? Резко повысилось внимание к своей внутренней жизни и к психологии вообще. Пропала "великая цель", к которой шел весь народ в точении десятилетий, и теперь каждый сам должен решать, чего же он хочет и может достичь.

Необходимость постоянно принимать подобные решения и нести за них ответственность ложится тяжким бременем на психику наших несамостоятельных а прошлом людей. Можно только предполагать, какой огромный процент "советского народа" находится в состоянии, близком к невротическому. Статистика на сей счет отсутствует, поэтому обратимся к зарубежным данным. Нарушение душевного здоровья является одной из основных проблем многих "благополучных" стран, далеко опережая рак и сердечные заболевания по количеству жертв, экономическим потерям и влиянию на качество жизни. Так, в госпиталях США больше половины коек занимают душевнобольные люди. По оценкам зарубежных экспертов один человек из двенадцати проведет часть своей жизни в соответствующем медицинском учреждении. Как минимум половина жалоб пациентов на физическое самочувствие обусловлено психологическими причинами. Такова ситуация в странах, считающихся благополучными.

Каждый человек обладает уникальным внутренним миром, имеет неповторимое видение окружающей действительности. Увы, но как раз этот факт способен вызвать жесточайшие стрессы - когда действительность не совпадает с нашими предположениями о ней. Многие из нас имеют совершенно неадекватные представления о реальных закономерностях, поскольку способность человека к восприятию еще не означает правильного восприятия. "Статистика" нашего мозга может совершенно не совпадать с вероятностью наступления тех или иных событий. Миллионы людей в мире ежегодно гибнут от болезней, связанных с курением, сотни тысяч - в автокатастрофах. Тем но менее, многие курят и мечтают иметь машину. В то же время почти каждый, находясь в море, поплывет к берегу, услышав крик "Акула!" (факт проверен на крымских пляжах). А ведь за год во всем мире от акул гибнут лишь 1-2 человека.

Многие из нас, увы, имеют в голове немало синдромов, подобных акульему. Мы слепо верили в коммунизм, потом - в реальный социализм, после этого - в перестройку. Нынче верим в НЛО, религию, колдунов, предсказания астрологов, откровения экстрасенсов, боимся сглазов и темных энергий. А ведь известен простой факт: серьезная наука до сих пор так окончательно и не подтвердила ни существования. НЛО, ни телепатии, ни сверхмощных биополей. Более того, многие животные и насекомые, обладая несвойственными человеку системами восприятия, действительно могут показаться "экстрасенсами'', хотя стоят на много ступеней ниже в своем развитии. Иррациональная, неподтверждаемая фактами вера во всевозможные "чудеса" психологически разоружает людей перед восприятием реального мира ,и готовит их уши для очередной порции лапши. Ведь все объяснения жрецов "оккультных наук" (магия, астрология, парапсихология, уфология и т.д.) основываются на существовании неких "невидимых энергий", "параллельных миров", - того, чего проверить невозможно. Многио газеты публикуют предсказания различных "пророков" на самых видных местах - там, гдо ранее публиковались речи "пророков" партийных. Веря написанному, многие из нас перестают полагаться на собственный разум и подсознательно начинают искать оправдание своим неудачам в "расположении планет", "влиянии темных сил", "сглазе", "энергетическом вампиризме". А это значит, что человек капитулирует как личность перед реальной действительностью, дает захлестнуть себя иррациональным чувствам и постепенно сползает к невротическому расстройству. Если разум теряет свою руководящую роль в душевной жизни, он превращается в то, что говорят о нем мистики всех оттенков - орудие разрушения.

Ориентация людей на нечто "внешнее" и к тому же непознаваемое с помощью обычных органов чувств (раньше - коммунизм, теперь - мистика всех оттенков) не позволяет найти собственные ресурсы личности. Причины большинства проблем коренятся внутри самого человека, но там же имеются и неисчерпаемые психические силы. Задача психолога, психотерапевта - помочь человеку обрести доступ к этим , резервам, почувствовать себя хозяином собственной жизни, а не рабом обстоятельств или "иных миров". Пронести такое ощущение сквозь годы - значит обрести гармонию своего существования независимо от того, какая "погода на дворе".

Леонид ЛЕВИТ, кандидат психологических наук, доцент.

вверх