От имени звезд можно говорить все что угодно

У меня в руках брошюра "Знаете ли вы свое завтра?" — так называемый "Психологический календарь на апрель, май, июнь 1994 года". Авторами являются астрологи Т.Асташонок и К.Сельченок. Говорится в этой брошюре о том, что нужно и чего не нужно делать простому гражданину в каждый из дней этих трех месяцев.

Посмотрим, что советуют нам авторы в качестве линии поведения на 1 Мая — день, когда, по всей видимости, в городах могут пройти демонстрации трудящихся: "Хорошо бы позаниматься сугубо домашними, повседневными, материально-вещественными проблемами — уборкой дома, перестановкой мебели, наконец, исчислением семейного бюджета. Кстати, в период с 11.00 до 15.00 заметно повысится интеллектуальная восприимчивость, поэтому советуем заняться интеллектуальными программами воскресенья". Ну что ж — звезды прямо-таки кричат; не выходите в этот день из дома!

А что нас ждет 9 Мая — в День Победы? "Обстановка существенно изменится после рабочего дня... На улицах окажется многовато пьяных, так что постарайтесь вернуться пораньше домой". И снова тот же призыв: не высовываться! (я уже не говорю об оскорблении чувств ветеранов, связанных с этим днем).

Данные примеры наводят на мысль, что астропрогнозы давно уже стали средством "промывания мозгов многих наших сограждан. От имени звезд можно говорить все, что угодно- ведь небесные светила не могут вслух выразить свое возмущение. Несколько недель назад в газете "Аргументы и факты" директор института астрономии профессор Черепащук совершенно однозначно подтвердил, что организм человека практически не испытывает никаких космических воздействий вследствие защитных свойств земной атмосферы.

Раньше руководством к действию были решения очередного съезда КПСС, теперь - астропрогнозы!

Будучи психологом, я могу понять редакцию газеты "На страже" — органа МВД Республики Беларусь, которая выпустила данную брошюру. Если человек изо дня в день глотает подобный успокоительный сиропчик (или, например, смотрит "Марианну"), можно предположить, что криминогенная обстановка станет спокойнее. Однако не учитывается, что преступники-профессионалы вряд ли следуют подобным "указаниям". Более того, они могут использовать пассивность оболваненных граждан в своих целях. И уж совсем трудно понять публикацию астропрогнозов в самой газете "На страже". Неужели борьбу с преступностью нельзя вести в определенный день, "неблагоприятный" для этого с точки зрения астрологов?

Теперь обратимся к обложке брошюры и столкнемся с очередным казусом. Название "Психологический календарь" наводит на мысли о связи астрологии и психологии. Между тем такой связи нет и быть не может, поскольку психология опирается на внутренние силы человека и серьезно исследует его душу; астрология же опирается на несуществующее воздействие небесных тел (за исключением Солнца). Внешнее правдоподобие астропрогнозов создается за счет возвышенно-обобщенной риторики, которая связывается с бесспорным фактом существования различных планет и их движения. Вместо развития способностей и интеллекта человека постепенно превращают в биоробота.

На последней странице обложки граждан призывают войти в ряды "аквариуниверситета" (факультет психологического консультирования) и "приобрести уникальную профессию". Данный "университет", уважаемые граждане, никакой профессии дать вам не может (он и существует лишь на бумаге), подобное право имеют лишь структуры, получившие на это лицензию Министерства народного образования или Госкомтруда Республики Беларусь. Научиться же психологии по астропрогнозам — дело не только неблагодарное, но и абсолютно бесперспективное.

ЛЕОНИД ЛЕВИТ, кандидат психологических наук, доцент.

вверх